Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:21
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ВОЗ предупреждает о риске вторичной катастрофы после землетрясения в Турции и Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представитель ВОЗ заявил, что в связи с пребыванием выживших после землетрясения в Турции в ужасных условиях существует риск возникновения вторичной катастрофы.

По словам Роберта Холдена число жертв среди выживших может оказаться сопоставимо с таковым из-за землетрясения, поскольку условия, в которых в настоящее время находят жертвы катастрофы крайне далеки от благоприятных.

Холден отметил, что большинство людей в Турции и Сирии сейчас испытывают проблемы с водой, теплом, электричеством и другими необходимыми для жизни вещами и эта ситуация грозит развитием вторичной катастрофы в случае, если все эти проблемы не будут решаться с той же скоростью, с какой велись поисково-спасательные работы.

Дополнительным фактором риска стала погода: температура воздуха в районах Турции и Сирии, где произошло землетрясение, сейчас значительно ниже привычных значений февраля. В частности, в Алеппо столбик термометра опустился на 3 градуса ниже нуля при обычном значении в 2,5 градуса тепла.

Землетрясение на границе Турции и Сирии магнитудой 7,7 стало причиной серьезных разрушений в нескольких населенных пунктах двух стран. По последним данным в результате подземных толчков было разрушено 6,5 тысяч зданий на территории Турции. Катастрофа унесла жизни 20 тысяч человек, более 80 тысяч пострадали. В Сирии жертвами землетрясения стали 3553 человека.

Представитель ЮНИСЕФ Аммар Аммар заявил, что в пострадавших районах Сирии высока вероятность возникновения эпидемии в связи с нехваткой питьевой воды и продовольствия. Аммар подчеркнул, что решение данных проблем является первоочередной задачей, поскольку риск эпидемии грозит увеличить число жертв до миллионов человек.

Представители Международного Красного креста отметили, что в настоящее время в Сирии нуждается в помощи по меньшей мере 4,1 млн человек.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама