Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:23
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

На Западе заявили о возвращении российского рынка в 90-е годы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

The Economist сравнил состояние российского рынка с таковым в начале 90-х годов.

По словам собеседника издания, рынок вернулся к “гангстерскому капитализму”, поскольку многие бизнесмены, ведущие дела в России, стали все чаще задействовать личные связи для решения деловых вопросов и предпринимать все возможное для того, чтобы обойти имеющиеся санкционные ограничения.

Авторы материала считают, что нынешняя ситуация на рынке аналогична той, что была в России в 90-е годы: в связи с уходом многих западных компаний появилось больше возможностей для получения выгоды и быстрого наращивания капитала.

По мнению The Economist, такие возможности обеспечивает экономическая изоляция России. Особый порядок продажи долей иностранцев в российских компаниях дает обширное поле деятельности для реализации коррупционных схем.

Как отмечают эксперты, российский бизнес проявил себя как достаточно гибкий и сумел оперативно адаптироваться к работе в условиях санкций. Более того, заметная доля предпринимателей заняла активную позицию, которую эксперты окрестили “наступательной”. Если в апреле перестраивать производство для эффективной работы в новых условиях решились только 14,8% российских компаний, к концу года их число выросло до 33 процентов.

Западные страны, которые рассчитывали подорвать экономику России путем введения санкций не дождались желаемого эффекта. В первую очередь потому, что российские власти предприняли все необходимые меры для поддержки экономики, а кроме того введенные ограничения соблюдают далеко не все страны мира. Последний факт дает возможность российским предпринимателям не только продолжать вести дела, но и масштабировать бизнес на фоне мировых геополитических изменений.

Реклама