Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Не сбылось: канцлер Германии прокомментировал прогнозы о суровой зиме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Олаф Шольц заявил, что прогнозы относительно суровой зимы не оправдались.

По словам канцлера Германии, “сценарий ужасов”, который предрекали Германии и другим европейским странам нынешней зимой не воплотился в реальность. Шольц напомнил, что в СМИ неоднократно высказывались предположения о том, что Европу поглотит кризис, люди будут погибать от холода и массово протестовать против сложившихся условий. Политик назвал хорошей новостью тот факт, что данные предсказания не сбылись.

Он также заявил, что правительство Германии оказало поддержку гражданам и предприятиям страны, потратив на реализацию порядка 300 млрд евро. Разработанные пакеты поддержки были направлены на то, чтобы помочь справиться выросшими ценами на газ и электричество.

Германия также продолжает следовать программе снижения зависимости от российских энергоносителей. По словам Шольца, одним из важных шагов в этом направлении стало строительство терминалов СПГ в северной части страны, а также заключение контрактов на импорт газа с альтернативными поставщиками.

Канцлер Германии считает, что кризис продемонстрировал истинные возможности ФРГ. По расчетам властей, для полного замещения тех объемов газа, которые страна ранее получала из России, понадобиться около трех лет. Планируется, что российский газ заменять поставками СПГ, а озвученный срок необходим для постройки и запуска нужной для приема сжиженного газа инфраструктуры.

При этом немецкие политики здраво оценивают возможности поставок СПГ от партнеров и принимают возможное возникновение дефицита в связи с недостаточной мощностью по производству такого вида газа на фоне растущего спроса. Негласной политикой ФРГ по закупке сжиженного газа, по словам властей, будет готовность закупать его даже по завышенным ценам.

Несмотря на оптимистичный взгляд на ситуацию в стране канцлера Германии, экономисты оценивают перспективы немецкой экономики довольно сдержанно. По прогнозу специалистов МВФ экономику страны ждет сокращение в 2023 году. Ожидания представителей немецкой промышленности также нельзя назвать позитивными: 40% компаний в ФРГ не исключают сокращения бизнеса в наступившем году.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама