Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Турция раскрыла последний козырь США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Турции заявили, что единственным козырем США в настоящее время является язык угроз.

Турецкое издание Sabah утверждает, что угрозы стали единственным козырем Вашингтона, но его эффективность вызывает сомнения. Автор материала отмечает, что внешняя политика США почти утратила свой “импульс” и перешла от мягкой силы, на которую долгое время делала ставку, к угрозам.

По словам журналиста, американские власти преимущественно использовали такие инструменты влияния на другие страны, как изоляция, односторонние санкции, а также госперевороты и военные вторжения. Автор отмечает, что ряд этих мер США пытались применить к Турции, однако в 2016 году Вашингтону не удалось справиться при помощи привычных действий, в связи с чем отношения с Анкарой сейчас строятся преимущественно на угрозах и выдвижении определенных условий.

В подтверждение автор приводит поведение США в ситуации, когда Турция приобрела у России систему противовоздушной обороны С-400 и риторика США в отношении Анкары строилась по принципу “не сделаешь этого — не дадим то, не прекратишь — заплатишь”. Похожая ситуация сложилась и в ситуации с покупкой Турцией истребителей F-16: в момент одобрения сделки на конгрессе, американские сенаторы пытались поставить Анкаре условие в виде голосование за принятие в НАТО Швеции и Финляндии.

Официальная Анкара дала понять, что все угрозы тщетны и подобные манипуляции не остановят ее на пути поиска возможностей для собственного развития. США так или иначе пытаются влиять на Турцию и другие страны путем угроз и манипуляций, чтобы добиться собственных целей. Однако в случае с Турцией привычный для американских политиков сценарий не работает.

Реклама