Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ВВС США сбили китайский зонд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские СМИ сообщают, что ВВС США сбили китайский аэростат.

“Шпионский” зонд был сбит у юго-восточного побережья страны, над штатом Южная Каролина. Предварительно американские власти частично закрыли воздушное пространство в районе операции и направили к аэростату истребители для контроля его движения.

Джо Байден отдал приказ об уничтожении китайского аэростата практически сразу после его появления, однако прислушавшись к совету главы Пентагона Ллойда Остина решил отложить данные действия в целях обеспечения безопасности находящемуся на земле в районе полета населению.

Как сообщают американские СМИ, воздушный объект был сбит, после чего начались работы по поиску обломков и извлечению их из воды.

Появление летательного аппараты в воздушном пространстве США было зафиксировано в пятницу, 3 февраля. Власти США заявили, что нахождение такого рода объекта в небе над страной недопустимо, поскольку нарушает ее суверенитет. Официальный Пекин заявил, что аэростат является метеорологическим зондом и нарушил границы США из-за сильного ветра и ограниченных возможностей самоуправления.

Однако американские власти не согласились с такой позицией и продолжали настаивать на том, что аэростат выполнял шпионские функции и занимался сбором данных о стратегически важных объектах на территории США.

Инцидент вынудил Энтони Блинкена отложить официальный визит в Пекин. Политик отметил, что не хочет чтобы ситуация с аэростатом стала ключевой темой переговоров, именно поэтому речь идет не об отмене визита, а об изменении его сроков. Новые даты визита в настоящий момент не назначены.

Министр обороны США заявил, что найденные обломки аэростата были изучены и анализ показал, что летательный препарат занимался сбором данных о наземных стратегических объектах.

Китайская сторона выразила несогласие с решением США и утверждением главы Пентагона о назначении аэростата. МИД Китая протестует против применения силы со стороны США в отношении гражданского беспилотника. Реакцию США на ситуацию в Пекине сочли чрезмерной и не отвечающей международной практике.

Официальный Пекин заявил, что оставляет за собой право предпринимать все необходимые действия для защиты интересов компании, которой принадлежал сбитый аэростат.

МВД: Мошенники нацелились на ветеранов накануне 9 мая
Реклама