Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:30
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Онколог рассказал о способах самодиагностики рака

Опубликовано
Текст:

Врач-онколог Михаил Федянин рассказал на какие факторы стоит обратить внимание, чтобы самостоятельно диагностировать рак.

Специалист отметил, что самодиагностика поможет определить онкологические заболевания кожи, молочных желез и слизистой рта. К сожалению, обнаружить проявление злокачественного процесса в данных органах возможно лишь тогда, когда заболевание миновало первую стадию.

Должны, по словам Федянина, насторожить и общие симптомы: быстрая утомляемость, значительная потеря веса, нарушение пищеварения, снижение уровня гемоглобина в крови, систематический кашель, болевой синдром. Нельзя игнорировать и одышку, а также новообразования в мягких тканях и кровянистые выделения. Любое из этих проявлений является серьезным основанием для незамедлительного посещения врача.

Федянин советует при появлении хотя бы одного из перечисленных симптомов обращаться к терапевту, который и назначит необходимые дополнительные обследования или направит к профильным специалистам.

Ранее Главный онколог Министерства здравоохранения России Андрей Каприн предупредил россиян о риске развития онкологических заболеваний у людей с избыточной массой тела. Каприн отметил, что вероятность развития рака кратно повышается у тех, кто имеет лишний вес. Особенно часто в этом случае злокачественные процессы развиваются в пищеварительной системе.

Врач также отметил важность достаточной физической активности как меры профилактики развития онкологических заболеваний. По словам эксперта, вероятность столкнуться с раком у ведущих активный образ жизни людей в пять раз меньше чем у тех, кто пренебрегает физическими упражнениями. Он также подчеркнул, что дело здесь не только в факте активности, но и в том, что такие люди более пристально следят за здоровьем и регулярно проходят диспансеризацию.

Врач подчеркнул, что внимание к своему здоровью и состоянию, а также регулярные медицинские осмотры крайне важны для ранней диагностики онкологических заболеваний, поскольку процент излечения от них напрямую зависит от того, на какой стадии они были обнаружены.

Реклама