Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:26
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Обозреватель The National Interest рассказал, как оставить США без электричества

Опубликовано
Текст:

По сообщению обозревателя The National Interest Сиддхартха Кази, США находятся на пороге энергетического кризиса в силу недостатков системы безопасности на электроподстанциях.

Обозреватель утверждает, что лишить США электричества очень легко, и подтверждение тому являются многочисленные диверсии, которые выводили из строя электроподстанции в нескольких штатах, лишая электричества огромное число людей. По мнению Кази США рискуют остаться без электричества на годы.

Как говорится в материале, трансформаторы высокого напряжения, являющиеся частью критически важной инфраструктуры США фактически не защищены: в ходе диверсий в нескольких штатах злоумышленники просто стреляли по ним из крупнокалиберного оружия с большого расстояния, чем полностью выводили из строя.

Диверсии такого рода произошли в штате Вашингтон, Северной Каролине, Орегоне. В результате без электричества остались более 50 тысяч человек. Местные шерифы утверждают, что это не было случайностью, преступники точно знали, что делают.

Как отметил Кази, случаи с диверсиями наглядно демонстрируют уязвимость связанной с электричеством инфраструктуры США, которую, как оказалось, заметно легче разрушить, чем построить. Обозреватель отметил, что высоковольтные трансформаторы составляют лишь порядка 3% от общего числа такого рода объектов в США, однако именно они обеспечиваются около 70% электричества в стране, что заметно повышает их важность.

Автор материала заявил, что вывод из строя примерно трети из всех имеющихся трансформаторов такого типа привел бы к полному исчезновению электроэнергии на значительной части территории Соединенных штатов. По мнению автора такая незащищенность важной инфраструктуры позволяет говорить о том, что при желании группа диверсантов может прекратить работу всей американской энергосистемы.

Кизи также отметил, что замена высоковольтных трансформаторов невозможна в короткие сроки, поскольку комплектующие для них поставляются в течение нескольких месяцев, а возможно и лет. Более того, большинство трансформаторов импортируют в страну и собственное производство их в США не налажено, хотя ряд предприятий и рассматривают такую возможность. Таким образом лишить США доступа к электроэнергии можно достаточно легко и в короткие сроки.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама