Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:14
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Самые вредные: стоматолог рассказал, каких сладостей стоит избегать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врач-стоматолог Олег Куров рассказал, каких сладостей стоит избегать, чтобы сохранить здоровье зубов.

По словам специалиста, наибольшую опасность представляют вязкие, тянучие, липкие сладости, а также цукаты, в особенности кислые. Дело в том, что такие сладости зачастую надолго остаются в труднодоступных местах и провоцируют развитие различных нарушений целостности зубной эмали.

Куров назва запрещенной сладостью также и карамельные конфеты, поскольку они могут повреждать эмаль механически и оставлять в ней микротрещины, наличие которых является фактором риска для развития кариеса.

Цукаты, сухофрукты и кислые фрукты также вредны для зубов. Традиционно считается что сухофрукты менее вредны, чем обычные сладости, но с точки зрения воздействия на зубную эмаль их нельзя считать безопасными.

По словам стоматолога, сухофрукты и цукаты содержат рафинированный сахар. Если речь идет о цукатах из кислых фруктов и о самих фруктах, то содержащиеся в них кислоты также негативно влияют на эмаль.

Наиболее полезной сладостью стоматолог Куров считает темный шоколад, поскольку в нем содержится меньше сахара, а кроме того в нем большое количество антиоксидантов. Натуральное какао в составе шоколада положительно влияет на иммунную и нервную системы, снижает риск возникновения злокачественных опухолей, стимулирует дыхание.

Специфический антиоксидант эпикатехин, содержащийся в темном шоколаде, служит профилактике ментальных нарушений, в частности - болезни Альцгеймера.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама