Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:53
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Эксперты предрекают хаос на глобальном рынке из-за потолка цен на российскую нефть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайский эксперт заявил, что потолок цен на российскую нефть выгоден только США и может спровоцировать хаос на глобальном рынке.

По мнению профессора Института международных отношений при Китайском университете иностранных дел Ли Хайдуна, из-за действий Вашингтона европейские страны погрузились в энергетический кризис, а потолок цен на нефть усугубит ситуацию.

Эксперт отмечает, что искусственное установление цен вызовет хаос на рынке и приведет к тому, что Европе придется “пережить очень холодную зиму”. Он подчеркнул, что среди стран ЕС нет единого мнения по поводу введения потолка цен и окончательное решение откладывается еще и поэтому.

Но так или иначе выгодоприобретателем такого шага станут США, тогда как европейские страны рискуют погрузиться в энергетический кризис еще глубже. По словам эксперта очевидно, что Вашингтон таким образом стремится нарастить собственный экспорт нефти для получения большей прибыли.

Профессор Ли Хайдун отметил, что США фактически отправляют страны ЕС “на передовую”, накладывая на Россию все новые и новые ограничения, а сами в “считают деньги” за их спиной.

Дипломаты ЕС не могут прийти к единому мнению относительно потолка цен. Переговоры очередной раз были отложены, поскольку согласовать лимиты не удалось. Кроме того, около 15 европейских стран критически настроены к предложениям Еврокомиссии относительно введения потолка цен на природный газ и отказались присоединяться к нему.

Позиция Москвы по данному вопросу остается неизменной: еще в начале октября вице-премьер Александр Новак заявлял, что Россия не станет продавать нефть тем странам, которые поддержат введение потолка цен.

В настоящее время данное решения находится на стадии законодательного закрепления: администрация Владимира Путина готовит указ, согласно которого российским компаниям и трейдерам запретят продавать нефть тем странам, которые присоединятся к установлению ценового потолка.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама