Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Экономист спрогнозировала рост цен на отдельные товары в новом году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист Мария Долгова предупредила россиян о росте цен на ряд товаров в начале будущего года.

По словам специалиста, в связи с ростом акцизов увеличатся цены на алкоголь, табачные изделия, автомобили, мотоциклы, а также на дизельное топливо и бензин.

Долгова пояснила, что в ценообразовании учитываются НДС и акцизы. И если ставки НДС в 2023 году останется неизменным, то с акцизами ситуация складывается несколько иначе.

С 1 января 2023 года ожидается повышение ставок акцизов на алкоголь и спиртосодержащую продукцию (в том числе на парфюмерию, косметику) Затронет рост акцизов и табачные изделия, включая электронные сигареты и жидкости для них. Также изменятся ставки для бензина и другого топлива, и акцизы для автомобилей и мотоциклов.

Что касается алкогольной продукции, то еще одним фактором, который отражается на цене шампанских вин является борьба с контрафактной продукцией.В случае повышения минимальной закупочной цены продукта, конечная стоимость существенно увеличится. В настоящее время ставка для стандартной бутылки шампанского составляет 169 рублей, в случае увеличения она будет находиться на отметке в 239 рублей.

Кроме уже указанных групп товаров, цены на которые вырастут в новом году, повышение затронет и кофе. Причиной повышения цен для этого продукта в первую очередь стал неурожай в Колумбии, обусловленный сложными погодными условиями. Кроме того, увеличились затраты на логистику при поставке популярного напитка, что также отразится на цене.

Как отметила Долгова, в случае принятия с 1 января закона о введении акциза для сладкие газированные напитки, цены на них также вырастут. Эксперт отметила, что предполагаемая стоимость акциза будет составлять порядка 7 рублей за литр напитка.

Эксперт обратила внимание, что рост цен на бензин в конечном счете отразиться на стоимости всех групп товаров, поскольку расходы на доставку также учитываются в процессе ценообразования, а львиная часть товаров доставляется именно автомобильным транспортом. Способствует росту цен и увеличение тарифов на проезд по платным трассам.

Реклама