Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:11
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Госсекретарь США уверен: Россия продолжит поставки нефти и после введения потолка цен

Опубликовано
Текст:

Энтони Блинкен заявил, что Россия будет продавать нефть даже в случае установки потолка цен.

По мнению Госсекретаря США Россия может принимать любые решения, однако интерес к экспорту нефти у нее в любом случае сохранится. Блинкен считает, что без продажи энергоресурсов Москва не сможет обеспечить экономику страны и финансировать СВО.

Американский чиновник отметил, что потолок цен позволит Западу обеспечить наличие нефти и газа на мировом рынке, при этом снизив негативные последствия от их продажи. Он подчеркнул, что у России не окажется иного выхода кроме как продавать энергоресурсы по сниженным ценам.

Как стало известно, страны G7 договорились об условиях введения ограничений цен на российскую нефть. По сообщению Wall Street Journal, потолок цен будет действовать на первичную покупку на суше перевозимой из России морским путем нефти. На повторные сделки потолок цен распространяться не будет.

В свете принятых решений западные страны принимают законопроекты, поддерживающие ограничения. Так, правительство Великобритании вводит на законодательном уровне запрет на транспортировку российской нефти в случае, если она приобретена по более высокой, чем установленный потолок, цене.

В свою очередь Москва неоднократно заявляла о том, что не намерена продавать нефть тем странам, которые поддерживают установку ценовых ограничений. Владимир Путин ясно дал понять, что экспорт энергоносителей в ущерб собственным интересам России невозможен.

Александр Новак заявил, что действия Запада являются вмешательством в инструменты рынка и отметил, что Россия будет сотрудничать исключительно со странами, которые соблюдают рыночные условия.

Кроме того, представители российских энергетических компаний отметили, что потолок цен является нарушением действующих условий соглашений об экспорте и может повлечь за собой прекращение поставок со стороны России.

Анатолий Антонов, посол России в США высказал предположение, что политика установки ценового потолка может в перспективе распространиться не только на российских энергоресурсы, но и другие критически важные товары, что негативно скажется на мировой торговле и экономике.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама