Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:09
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Глава Газпрома назвал условия прекращения поставок

Опубликовано
Текст:

Алексей Миллер заявил, что установка потолка цен на газ может стать основанием для прекращения поставок из России.

Председатель правления “Газпрома” объяснил, что действия поставщика регулируются долгосрочными контрактами, а установка потолка цен является значимым нарушением условий и дает право прекратить поставки.

Очередной пакет антироссийских санкций, принятый в начале октября, предусматривает предельных цен на российскую нефть. Ряд европейских стран обратились в Еврокомиссию с просьбой установить аналогичный потолок и для газа, однако были и те, кто выступил против такой меры.

Германия, Нидерланды и Дания отметили, что потолок цен сведет на нет все усилия по сдерживанию энергокризиса. Бельгия выступила с предложением определить “гибкий коридор цен”, председатель Еврокомиссии настаивала на установке потолка. Таким образом идея об ограничении цен на газ обсуждалась, однако не была воплощена в конкретные предложения.

В своем выступлении на Российской энергетической неделе Владимир Путин ясно дал понять, что Россия не намерена в ущерб себе осуществлять поставки топлива в страны, которые установят предельные цены.

Контракты “Газпрома” благодаря мартовским указам российского президента защищены в том числе и от потенциальной установки потолка цен.

Согласно оговоренным условиям российская компания будет поставлять газ только при своевременной оплате прокачки в рублях. Для удобства осуществления платежей иностранным партнерам предложено открыть специальные валютные и рублевые счета в “Газпромбанке”.

Любое отклонение от указанных условия является основанием для прекращения поставок российской стороной.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама