Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:00
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Китайская Global Times назвала США выигравшей стороной в энергокризисе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По мнению издания Global Times именно США остались в выигрыше от ситуации на Украине и наступившего в Европе энергокризиса.

Авторы отмечают, что в сложившейся ситуации США не только усилили влияние на страны ЕС, но и открыли новый рынок для своих поставщиков СПГ, который стал более чем востребованным из-за сложностей с поставками российского газа. Кроме того, действия Вашингтона не лучшим образом сказались на состоянии российского экспорта энергоносителей.

Перебои с поставками по “Северному потоку” вынудят европейские страны наращивать импорт сжиженного газа, одним из поставщиков которого являются Соединенные Штаты. Сложности с поставками из России и растущие цены в преддверии зимы станут более чем весомым аргументом в пользу СПГ, что позволит американским поставщикам оказаться в заметном плюсе.

Объем экспорта СПГ из США в прошлом году составил 34 млрд кубометров, а за первые месяцы нынешнего года эта цифра уже перешла отметку в 39 млрд кубометров. Несмотря на существенные транспортные расходы, связанные с поставкой СПГ, спрос на танкеры уже заметно вырос и скорее всего эта тенденция сохранится.

Если в прошлом году покупка сжиженного газа у США по цене, превышающей таковую для российского трубопроводного газа представлялась как минимум нелогичной, то в рамках текущей ситуации это стало новой реальностью. Стремление стран ЕС снизить энергозависимость от России также играет на руку американским поставщикам СПГ.

Таким образом главным выгодоприобретателем в сложившейся на геополитической арене ситуации действительно становятся США.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама