Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:13
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Цены на топливо в Европе и США бьют исторические рекорды

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Средняя стоимость бензина в США превысила исторический максимум и достигла 5 долларов за галлон. Рост цен на топливо отмечают и в европейских странах.

По оценкам экспертов, рост цен будет продолжаться в ближайшие недели, поскольку мировые оптовые цены далеки от падения. Основными причинами такого положения дел аналитики называют сокращение переработки нефти, рост мировых цен на нее, и ситуацию на Украине, которая привела к заметному сокращению предложения при активном спросе.

Лидером цен на бензин в США остается Калифорния: здесь водителям приходится отдавать за галлон топлива 6,42 доллара.

Европейские водители активно выражают недовольство растущими ценами на топливо. Так в Польше они организовали акции протеста по всей стране. В 110 населенных пунктах страны автомобилисты блокируют работу заправок крупнейшей нефтеперерабатывающей компании Orlen, приобретая небольшое количество топлива и всеми силами увеличивая время обслуживания, что приводит к образованию очередей и нарушению нормальной работы заправок.

Причиной проведения акции стали рекордно высокие цены: стоимость литра бензина в Польше на сегодняшний день составляет порядка 1,87 доллара или 8 злотых. По оценкам экспертов цена вполне может вырасти до 10 злотых за литр топлива А-95.

Представители Orlen считают поведение польских автомобилистов нелогичным, поскольку цена бензина на заправках зависит его рыночной стоимости. Тем не менее жители Польши возмущены ростом цен на топливо. По данным экспертов, цена бензина в Польше выросла на 35,4% по сравнению с 2021 годом, рост относительно мая нынешнего года составил 5%.

Кроме того, в стране отмечается рекордные показатели инфляции: цены на товары и услуги выросли с 2021 года на 13, 9%. Подобные темпы роста цен последний раз фиксировали в Польще в 1998 году.

Рост цен на продукты и товары народного потребления наряду с существенным ростом цен на энергоносители отмечают практически во всех европейских странах и в США. Основной причиной эксперты считают конфликт на Украине и отмечают, что антироссийские санкции в итоге больнее бьют по жителям стран ЕС и США, нежели по гражданам России.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама