Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:31
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Перспективы российской радиоэлектроники

Опубликовано
Текст:

Перспективы развития радиоэлектроники обсудили в ходе стратегической конференции с представителями отрасли вице-премьеры России Дмитрий Чернышенко и Юрий Борисов. Они не исключают появление нового национального проекта в этой сфере.

Перспективы развития радиоэлектроники обсудили в ходе стратегической конференции с представителями отрасли вице-премьеры России Дмитрий Чернышенко и Юрий Борисов. Они не исключают появление нового национального проекта в этой сфере.

Основной темой мероприятия, организованного в Координационном центре правительства России стало развитие спроса на российскую электронику и выработка актуальных мер поддержки отрасли.

Восемь из 19 проектов, рассмотренных в прошлом году были одобрены. Сейчас на рассмотрении находится уже 51 проект общей стоимостью более 360 миллиардов рублей.

Вице-премьер Чернышенко подчеркнул, что необходим комплексный подход к развитию национальных проектов, поэтому от рабочих групп в рамках стратегических сессий жду сформированных паспортов проектов по каждому направлению. Вице-премьер озвучил возможность появления нового проекта в сфере радиоэлектроники, поскольку развитие этой отрасли сейчас наиболее актуально, а реализация нескольких "сквозных" проектов в прошлом году позволяет говорить о производстве различных конкурентных изделий.

Согласно принятому плану закупок российской гражданской микроэлектроники, необходимо стимулировать внутренний спрос на отечественную продукцию. По мнению Юрия Борисова одной из ключевых мер для реализации данного плана стало квотирование. К 2023 году планируется довести минимальный объем отечественной продукции для нужд государственных и муниципальных предприятий до 50-90 процентов.

Дмитрий Чернышенко заметил, что существует необходимость в разработке поддерживающих мер для отечественной радиоэлектроники.

По мнению вице-премьера, утвержденная 2 года назад Стратегия развития электронной промышленности требует пересмотра, поскольку с момента ее принятия возросли требования к оптимизации и техническому перевооружению производствнных мощностей.

Чернышенко подчеркнул, что в ходе сотрудничества с представителями отрасли важно прийти к формированию современных пакетных предложений, отвечающих тенденции к импортозамещению и актуальным задачам экономики. Повышенного внимание по мнению вице-премьера, стоят формирование спроса на внутреннем и внешнем рынках.

Борисов в свою очередь подчеркнул важность переход объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) на отечественные программно-аппаратные решения, что особенно актуально в рамках импортозамещения.

Многочисленные меры поддержки государства и развитие системы национальных проектов позволили, по мнению Юрия Борисова, помогли сделать для отечественной микроэлектроники за два года существенно больше, чем за предыдущие 25 лет.

Вице-премьер подчеркнул, что в условиях цифровой трансформации важно не затягивать с принятием дальнейших мер по развитию микроэлектроники, чтобы не спровоцировать деградацию отрасли и утрату технологического суверенитета страны.

По мнению Юрия Борисова, развитие КИИ на базе импортных цифровых платформ может стать угрозой национальной безопасности и главная задача развития микроэлектроники состоит в том, чтобы не допустить упомянутой угрозы.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама