Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Кто сильнее: британская Daily Express сравнила армии России и НАТО

Опубликовано
Текст:

Очередное обвинение России в агрессивных планах в отношении Украины высказал журналист Daily Express Лайам Дойл.

Очередное обвинение России в агрессивных планах в отношении Украины высказал журналист Daily Express Лайам Дойл.

В своей публикации он ссылается на заявление премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона о расположении 60 соединений российской армии у границ с Украиной.

Журналист оценил общую численность войск России и отметил, что наша страна уступает только одному члену НАТО - США.

Российская армия насчитывает 1154 миллиона человек и еще порядка 1,4 миллиона резервистов.

В составе вооруженных сил США - 1346 миллионов военнослужащих и порядка 800 тысяч человек в резерве.

Объединенные силы 30 государств-членов НАТО - это 3,5 до 5 миллионов военных. Наибольшей численностью военного контингента (после США) отличаются Турция - 445 тысяч военных, Франция - 208 тысяч и Германия, число военных которой составляет 189 тысяч солдат.

Автор статьи также оценил ядерный потенциал России, отметив, что в случае вторжения на территорию Украины и развязывания войны у России нет шансов победить НАТО, поскольку страны Альянса также обладают ядерным оружием.

Британские читатели высказали критику в адрес журналиста и уточнили в комментариях, что численность армии далеко не всегда имеет решающее значение. Кроме того, они указали, что Украина не входит в НАТО и у стран-членов данного объединения нет обязательств по ее защите.

Читатели также напомнили об исторических фактах, говорящих за то, что размер армии может и не быть преимуществом.

В частности, они упомянули армию Наполеона и силы Германии во время Второй мировой войны: численное превосходство противников России не помешало нашей стране одержать победу.

Геополитическая напряженность последних месяцев нашла отражение в многочисленных публикациях, авторы которых обвиняют Россию в намерении вторгнуться на территорию Украина.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков многократно опровергал подобные заявления и отмечал, что перемещения вооруженных сил по территории государства не несет никакой угрозы и является внутренним делом России.

Москва подчеркивает, что заявления о “российской агрессии” есть не что иное, как предлог для наращивания контингента НАТО в приграничных территориях.

Официальные представители РФ расценивают заявления о намерениях России вторгнуться на территорию Украина как пропаганду со стороны госдепартамента США и подчеркивают, что наша страна никогда не угрожала соседнему государству.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама