Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:18
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Кризис дошел до села

Опубликовано
Текст:

Правительство решило создать рабочую группу, которая будет решать проблемы сельхозпроизводителей в условиях финансового кризиса.

Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев Группу возглавил антикризисную группу, сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков журналистам по итогам консультаций о первоочередных мерах по стабилизации финансирования сельхозпроизводителей. По словам Зубкова, вместе с крупнейшими банками в сфере кредитования агро-промышленного комплекса (АПК) -- Сбербанком, Россельхозбанком, Газпромбанком, МДМ, ВЭБом и ВТБ Минсельхоз определит приоритеты по финансированию проектов в сфере сельского хозяйства.

«Гордеев возглавил рабочую группу с сегодняшнего дня, куда войдут представители всех шести банков», -- сказал Зубков, слова которого цитирует РИА «Новости» . По его словам, рабочая группа будет отслеживать ситуацию и ежедневно докладывать первому вице-премьеру.

«В случае сбоев правительство будет вмешиваться. Мы не должны допустить сбоев на рынке продовольствия, так как любой сбой -- это ажиотаж, возросший потребительский спрос, напряжение в обществе», -- отметил Зубков. «Я дам поручение Минсельхозу, российским банкам, Центральному Банку по решению тех вопросов, которые они обязаны решать... Сельское хозяйство сегодня - отрасль, которая находится на подъеме. В сельское хозяйство вкладывать банкам -- самое выгодное, здесь сразу видны результаты», -- добавил первый вице-премьер.По его словам, рабочая группа во главе с Гордеевым, прежде всего, определит, какие проекты придется свернуть, а какие необходимо дальше финансировать. «Мы сейчас четко понимаем, что ситуация неординарная, и у банков свои проблемы... Надо определить приоритеты, инвестпроекты, определить объемы текущих кредитов», -- сказал Зубков.

Без посредников

Зубков сообщил, что сельхозпроизводители в ближайшее время могут перейти к прямым соглашениям с торговыми сетями. По его словам, «сельхозпроизводители будут вступать в такие переговоры» по любому виду продукции. Эти соглашения могут заключаться на поставки молока, мяса, яиц.

«Могут быть прямые договора, убираться посредники, все жулье, которое там крутится. Это даст стабильность поставок», -- считает первый вице-премьер.

Хорошим примером для перехода к таким соглашениям Зубков назвал договор, заключенный в пятницу отраслевыми ассоциациями по долгосрочному обеспечению производителей минеральными удобрениями. Он отметил, что это соглашение фиксирует объем и формулу цены на удобрения на период с 2008 по 2012 годы. «Оговаривалось, что договоренность заключена по годам стабильной поставки: 2009 год -- 2,2 млн тонн, 2010 -- 2,5 млн тонн, 2011 -- 2,7 млн тонн, 2012 -- три млн тонн действующего вещества», -- сказал Зубков.

«Такое соглашение впервые заключено, этим самым мы положили хороший пример, когда начинают действовать рыночные отношения, и договариваются сами производители. Это хороший пример, чтобы перейти в будущем к соглашениям с торговыми сетями», -- уверен Зубков.

Симптомы кризиса

В январе-сентябре отмечено замедление темпов роста ВВП и промышленного производства. Рост ВВП в январе--сентябре составил 7,7% против 7,6% за аналогичный период прошлого года, тогда как рост промышленного производства -- 5,4%, по сравнению с 6,6% в январе--сентябре 2007 года. Кроме того, сократился и рост инвестиций: 13,1% в январе--сентябре текущего года против 21,3% годом ранее.

По сравнению с прошлым годом замедлились темпы роста оборота розничной торговли: 15% за девять месяцев текущего против 15,8% годом ранее. Реальная заработная плата за девять месяцев выросла на 12,8%, тогда как за аналогичный период прошлого рост составил 16,2%. В сентябре заработная плата выросла всего на 0,6%.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама