Mercedes-Benz тестирует гуманоидных роботов для повышения эффективности производства.
Компания Mercedes-Benz начинает тестирование гуманоидных роботов от американской фирмы Apptronik на своих производственных мощностях. Эти машины применяются для перемещения деталей и контроля качества, что является частью эксперимента по внедрению таких технологий в важнейшие процессы.
Автопроизводитель выделил значительные ресурсы на работу с Apptronik, расположенной в Техасе. Этот проект развивается на фоне конкуренции с Tesla и Figure AI, которые также активно занимаются созданием человекоподобных роботов с искусственным интеллектом.
Некоторые экземпляры модели «Apollo» уже прошли обучение для выполнения конкретных задач на заводах Mercedes-Benz. Роботы работают по схеме «удаленного управления», где человек обучает их выполнять действия самостоятельно, находясь на расстоянии.
Тестирование проходит на производственных объектах Mercedes-Benz в Берлине и Кечкемете (Венгрия). В будущем планируется расширение испытаний на другие площадки. По словам руководителя производства Mercedes-Benz Йорга Бурцера, компания стремится интегрировать роботов в сферы, где наблюдается нехватка рабочей силы, начиная с рутинных задач и постепенно переходя к более сложным и опасным.
Бурцер отметил также, что цена на роботов станет основополагающим фактором для их массового применения. Как только стоимость использования искусственного интеллекта снизится до уровня двузначных тысяч долларов, технологии смогут найти более широкое применение в производственном процессе.
Кроме того, внедрение гуманоидных роботов может увеличить общий уровень безопасности на производстве. Они могут выполнять опасные операции, тем самым снижая риск получения травм для человека. Mercedes-Benz также рассматривает возможность использования таких роботов для автоматизации логистики внутри заводов, что позволит улучшить эффективность и сократить время на выполнение различных операций.