Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:50
Москва
17 марта ‘25, Понедельник

Туристический налог отменен в Менделеевске

Опубликовано

Фото: mendeleevsk.tatarstan.ru
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Менделеевске отменили туристический налог, что сделает поездки более доступными.

В Менделеевске, а также в трех населенных пунктах Менделеевского района Республики Татарстан, было решено отменить туристический налог. Как сообщает информационное агентство «Татар-информ», данное решение озвучил глава местной администрации Радмир Беляев.

Он отметил: «Мы приняли такое решение после анализа текущего и ожидаемого потока туристов, а также с учетом новых рекомендаций от Министерства экономического развития России и памятки Федеральной налоговой службы относительно туристического налога». С 1 января 2025 года планировалось введение туристического налога в отдельных муниципалитетах Татарстана.

Первым городом, где в конце 2024 года было объявлено о введении налога, стала Казань. Позднее о такой же мере сообщили власти других городов и поселений. Однако в 2025 году некоторые муниципальные образования начали отменять этот налог.

Например, 11 февраля 2025 года совет Чистополя проголосовал за его отмену. Также туристический налог был ликвидирован в 17 сельских поселениях Чистопольского района.

В Казани в 2025 году были введены определенные льготы. В частности, расширен список категорий граждан, за которых отельеры не обязаны уплачивать туристический налог.

В этот перечень входят студенты, проживающие в кампусах учебных заведений, лица, вынужденно покинувшие территорию проведения специальной военной операции, а также те, кто вынужден был остановиться в гостиницах из-за чрезвычайных ситуаций. Кроме того, Казанская городская дума приняла решение освободить от уплаты туристического налога постояльцев в гостиницах без звезд и хостелов.

Отмена туристического налога в Менделеевске может способствовать увеличению числа туристов, желающих посетить данное место. Власти намерены развивать туристическую инфраструктуру, включая создание новых экскурсионных маршрутов и улучшение качества обслуживания в гостиницах и ресторанах.

Также предполагается, что отмена налога привлечет больше инвесторов в сферу гостиничного бизнеса, что в свою очередь создаст дополнительные рабочие места для местных жителей. Глава администрации подчеркнул важность создания комфортных условий для туристов, чтобы повысить привлекательность Менделеевска как туристического направления.

СМИ раскрыли причины согласия Венгрии на продление санкций против России
Реклама