Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:16
Москва
1 мая ‘24, Среда

На Ямале объявили имена лауреатов специальной премии губернатора за вклад в культуру народов Севера

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ЯНАО были объявлены имена лауреатов премии главы региона за успехи в формировании, хранении и пропаганде культурных ценностей коренных малочисленных северных народов.

В пресс-службе руководства региона информировали, что гранты предоставят салехардским представителям, Красноселькупского, Надымского и Пуровского районов. Суммарно конкурсная комиссия рассматривала семнадцать кандидатов из 7 ямальских муниципалитетов.

Лучшим в категории «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» признали мастера из Тарко-Сале Сергея Ледкова. Лауреатами в категории «За вклад в сохранение и развитие национальной культуры малочисленных народов Севера» признали хранительницу культуры народа ханты, автора многих книг Зинаиду Лонгортову и мастера по художественной обработке кости Марата Саркица.

В категории «За вклад в воспитание творческой молодежи» специальную премию присудили А. Кукушкиной, профессионалу Дома молодежи в Надыме.

Всем им предполагается вручить гранты от главы ЯНАО в сумме восьмидесяти тысяч рублей.

Отмечается, что эту премию присуждают в ЯНАО с 2003 года. За тот временной промежуток, пока её проводили, лауреатами стали сто одиннадцать человек.

В Ноябрьске на средства гранта расширят инклюзивные мастерские
Реклама