Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:00
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Разбогатеть без особых усилий: как мошенники обманывают начинающих инвесторов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Работающая в сфере кибербезопасности компания Group-IB заявила, что в 2021 году случился взрывной рост инвестиционных афер в интернете.

В Рунете действует свыше 50 различных схем фейковых инвестиционных проектов, а также более 8 тыс. доменов, связанных с мошенниками, пишет РБК ссылаясь на отчет компании.

Сами по себе схемы не новы. Они впервые были замечены еще в 2016 году. Однако массовое распространение они получили только в 2018-2020-х. А вот в 2021-м случился пик их популярности. За последних 9 месяцев 2021 года было зарегистрировано на 163% больше доменов под фейковые инвестиционные проекты, чем за весь предыдущий период.

Основные активы, куда предлагают вложиться злоумышленники:

  • Криптовалюта,
  • Акции «нефтянки» и газа,
  • Золото,
  • Фармацевтика и др.

Мошенники обычно сулят доверчивым россиянам грандиозные барыши при минимальных затратах. И желающих «быстро разбогатеть без особых усилий», несмотря на все предупреждения о бесплатном сыре в мышеловке, меньше не становится.

В Group-IB выделяют три основных сюжета подобных афер:

  • «Альтернатива банкам» – анонсируется новая финансовая платформа, которая позволит инвесторам получить невероятные доходы;
  • «Недра – народу!» – якобы правительство тайком запустило «нацпроект» по освоению сверхдоходов от торговли углеводородами;
  • «Финансы для людей» – шанс получить халявный доступ к инвестиционным инструментам, которыми пользуются только избранные.

Сайты мошенников, как отмечают в Group-IB, часто берут за основу стилистику популярных новостных ресурсов. Например, заимствуют ее у «России-24» или телеканала RT.

Стоит доверчивому человеку, возжелавшему стать инвестором, кликнуть по «горячему предложению», как его перенаправляют на сайт-опросник инвестпроекта. Оставившему там свои контактные данные гражданину звонит уже «личный консультант». На том этапе и вскрывается, что требуется первоначальное вложение примерно в $250.

Кому-то может повезти соскочить на этом этапе, но жертвы мошенников часто уже видят себя без 5 минут миллионерами, поэтому, не задумываясь передают «консультанту» данные банковской карты, чтобы тот отправил в банк запрос на одобрение внесения депозита.

Однако не везде присутствует социальная инженерия. Действуют и полностью автоматизированные схемы, когда «начинающий инвестор» сам перечисляет деньги мошенникам.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама