Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:24
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ЦБ хочет разрешить россиянам бесплатно переводить деньги между счетами в разных банках

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Центробанке заявили, что рассчитывают в 2022 году сделать бесплатными банковские переводы в пределах 1,4 млн рублей между своими счетами.

Об этом «Известиям» сообщили в ЦБ, пояснив, что сейчас подготавливают соответствующие предложения для внесения изменений в закон. Информацию о проработке предложений изданию подтвердил и депутат от «Справедливой России» Анатолий Аксаков, руководящий думским комитетом по финансовому рынку.

По его словам, законопроект внесут на рассмотрение в ГД в начале 2022-го. В ЦБ РФ уточнили, что возможность после окончания срока вклада переводить деньги в другую кредитную организацию будет реализована в том числе и через СБП. Важный момент – пока речь не идет о карточных счетах. Карточную часть в Банке России еще намерены оговаривать с платежными системами.

О перспективах подобных переводов глава ЦБ Эльвира Набиуллина заговорила еще в конце прошлой недели. По ее словам, срочные вклады – весьма привлекательный финансовый инструмент, однако банки искусственно ограничивают его для клиентов – за счет комиссий на перевод средств из одной кредитной организации в другую. Подобную дискриминацию руководитель регулятора назвала необоснованной.

Безусловно можно провести операцию вручную – снять в одном банке и отнести в другой, но это довольно странно в эпоху победившего «безнала», отметила Набиуллина. Для этого и нужны бесплатные переводы на сумму до 1,4 млрд рублей. Чем объясняется выбор именно такой суммы? Тем, что именно такую сумму сейчас страхует ЦБ.

В ЦБ подчеркнули, что в будущем данная мера повысит эффективность депозитного канала трансмиссии ДКП. Евгения Лазарева из проекта ОНФ «За права заемщиков» позитивно оценивает инициативу ЦБ. Однако она добавляет, что стоит расширить инициативу и на карточные счета. Это помогло бы избавить россиян от излишней закредитованности. По словам Лазаревой, средний россиянин тратит до 1,5% ежемесячного дохода на оплату различных банковских комиссий.

Константин Бородулин из НРА называет еще несколько задач, которые решит нововведение от ЦБ. Это и последующая цифровизация банковских расчетов, и снижение оборота наличных. Для самих банков, как он полагает, обострится соперничество за клиентов.

Реальные доходы россиян выросли на 5,8% за первый квартал
Реклама