Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:22
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Голливудская звезда президента России или очередной путинбургер

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

СМИ сообщают, что 7 октября, в день рождения президента России Владимира Путина, в его честь была открыта звезда на голливудской «Аллее славы». Разбираемся, почему это выглядит как фейк.

О том, что на «Аллее славы» появилась звезда в честь Путина, сообщило Федеральное агентство новостей. В качестве доказательства оно привело фотографию, на которой видны звезда и две пары ног.

Однако поиск по картинкам в Google не дает похожих вариантов изображений. ФАН также пишет, что «на видеозаписях в социальных сетях можно увидеть, как прохожие активно фотографируются со звездой», однако никаких ссылок на видеозаписи издание не привело.

«Аллея славы» представлена именами тех, кто внес свой вклад в индустрию развлечения и искусства. В связи с этим возникает вопрос: а каков вклад Путина, чтобы ему посвятили звезду?

Бургер, которого не было

В свете прошлогодней ситуации, когда СМИ выдумали историю про «путинбургер», относиться к заявлениям ФАН стоит крайне скептически.

Год назад Russia Today со ссылкой на агентство Ruptly (которое на самом деле дочерняя структура RT) сообщило, что в одном из ресторанов Нью-Йорка (Lucy’s Cantina Royale) приготовили специальный бургер в честь президента России.

Вес бургера, как сообщалось, был 1952 грамма (в честь года рождения политика). При этом, как свидетельствовало видео, на столе рядом с ним красовался флаер с рекламой акции.

Однако, когда СМИ связались с администрацией ресторана, выяснилось, что никакого «путинбургера» никогда не было, а ролик – детище двух русскоязычных сотрудниц заведения – официантки Тамары Илизаровой и бармена Дарьи Пауто. В итоге обеих девушек уволили.

Russia Today свой сюжет удалила, однако на него успели сослаться многие СМИ. Помимо сюжета о бургере телеканал «Россия 24» в том же выпуске показал работу британских дизайнеров – эксклюзивную куртку в честь президента России. Известный своими разоблачениями фейков портал «Лапшеснималочная» отметил, что на сайте дизайнеров нет ни слова об этом эксклюзиве.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама