Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:40
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

МИД России попросило НАТО не трогать Шпицберген

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство иностранных дел России назвало провокацией решение НАТО провести свое мероприятие по линии парламентской ассамблеи на Шпицбергене.

«Российская сторона исходит из того, что все государства-участники Договора о Шпицбергене 1920 года должны быть заинтересованы в том, чтобы Шпицберген оставался архипелагом мира и добрососедства», – говорится в заявлении МИД РФ.

«В контексте же нынешнего курса НАТО на «сдерживание» России, сопровождаемого беспрецедентными военными приготовлениями вблизи рубежей нашей страны, попытки подтянуть Шпицберген «под крыло» военно-политического блока и проведение там мероприятий под его эгидой не соответствуют духу договора 1920 года. Не можем расценивать такую линию иначе, как провокационную», – отмечается в заявлении.

«В повестке дня семинара среди прочего значится обсуждение взаимосвязи между геополитикой и будущим Арктики. Убеждены в том, что в арктическом регионе нет таких проблем, решение которых требовало бы участия НАТО, а тем более военных рецептов. Нагнетание напряженности не отвечает долгосрочным интересам стран севера Европы, ослабляет, а не укрепляет их безопасность», – подчеркнули в МИД.

Реклама