Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:28
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Министр обороны Греции подтвердил, что турки сбили Су-24 над Сирией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр национальной обороны Греции Панос Камменос заявил, что российский бомбардировщик Су-24 был сбит над Сирией, иначе бы НАТО задействовала статью 5 Устава о совместной обороне.

«Этот факт признается и Турцией, которая, если все было иначе, попросила бы активировать статью 5 Устава НАТО как подвергшееся нападению государство-член альянса», – сказал Камменос в интервью телеканалу Mega.

По его словам, он не может взять на себя ответственность говорить о том, был ли российский Су-24 сбит преднамеренно или случайно. «Решение сбивать самолеты принимает командование на местах», – сказал министр. «Но еще более серьезным стал факт убийства российского пилота «Серыми волками», – подчеркнул Камменос.

Министр добавил: «Если бы Россия нарушила турецкое воздушное пространство, мы бы заняли позицию за Турцию». «Греция является членом НАТО и ЕС. Мы не заняли бы сторону России в случае нарушения», – сказал он.

«Хорошо бы, чтобы турки не нарушали…»

Камменос подчеркнул, что международное сообщество должно осудить и нарушения греческого воздушного пространства турецкими истребителями. «Хорошо бы, чтобы турки сидели, а не нарушали…», – сказал он.

Днем ранее группа из шести турецких истребителей F-16 в 15:01 (по местному времени) вошла в район полетной информации Афин между островами Лесбос и Хиос. Там группа разделилась на четыре и два самолета соответственно. В 15:25 четыре самолета пролетели над островом Фурни на высоте 1,2 км. Два самолета в 15:27 пролетали над островами Макронисос и Антропофаги на высоте 2,6 и 2,5 км соответственно, в 15:29 – над островом Агатониси на высоте 2,4 км. Район полетной информации Афин группа из четырех самолетов покинула в 15:28 по местному времени, группа из двух самолетов – в 15:30.

Турецкая военная авиация не раз нарушала воздушное пространство Греции за последнее время. По данным Генштаба Вооруженных сил Греции, 25 ноября группа из шести турецких самолетов, два из которых имели оружие на борту, нарушила греческое воздушное пространство один раз, 26 ноября - четыре раза. 27 ноября самолет CN-235 дважды нарушил воздушное пространство Греции.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама