Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:13
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Челябинский губернатор потребовал уволить охранника, не пустившего роженицу в роддом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ситуация с жительницей Челябинска, которую не пустили в ГКБ №5, и она вынуждена была рожать в собственном автомобиле за воротами медучреждения, возмутила губернатора Бориса Дубровского. Он потребовал принять жесткие меры.

Проверка, проведенная министерством здравоохранения, установила вину заместителя главного врача, ответственного за организацию охраны больницы, и штатного сотрудника пропускного пункта для въезда автомобилей на территорию медучреждения. Губернатор потребовал уволить обоих. «Тефтелеву: заместителя главного врача – уволить. Охранника – уволить. К главному врачу – применить дисциплинарное взыскание», – цитирует Дубровского его пресс-служба.

Губернатор также поручил социальному блоку правительства провести проверку готовности приемных покоев к оказанию экстренной и неотложной медицинской помощи в случае самостоятельного обращения больных в лечебное учреждение, в том числе – на личном транспорте.

По словам уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Маргариты Павловой, изучившей ситуацию и поговорившей с молодой мамой, произошедшее должно стать уроком. «Я уверена, что неважно, на чем привозят пациента. Ему должна оказываться своевременная помощь. Челябинская область борется за рождаемость, тем более возмутительна эта ситуация», – заявила детский омбудсмен.

Ранее проверку по факту отказа начала прокуратура Калининского района Челябинска. Источник в правоохранительных органах рассказал, что охранники больницы №5 не пропустили роженицу в роддом потому, что ее привезла не «Скорая помощь», а муж на личном автомобиле.

Прокурор Игорь Рязанов отметил, что прокуратура даст правовую оценку действиям руководства больницы, которое установило такой порядок попадания в роддом, а также персоналу больницы, который знал о роженице и не пустил ее. По словам прокурора, больница должна принимать пациентов независимо от того, на каком транспорте они приехали.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама