Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:15
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Югре будет действовать система цифровых пропусков

Опубликовано

Глава департамента информационных технологий и цифрового развития Павел Ципорин рассказал о новом способе контроля граждан в условиях всеобщей самоизоляции. Соблюдают ли они режим, в ближайшие дни можно будет узнать через систему цифровых пропусков.

Сейчас она только тестируется. Ее апробация должна пройти в течение недели. По словам чиновника, в скором времени жителям Югры нужно будет оставлять информацию о причинах и времени выхода из дома, а также указывать место, куда они собираются направиться, через специальное мобильное приложение. Все это будет занесено в единую базу.

В ней также будут храниться сведения о работающих во время самоизоляции людях. С собой у каждого вышедшего на улицу гражданина должен быть документ, удостоверяющий личность.

Следить за обоснованным передвижением людей по муниципалитету при помощи приложения будут должностные лица. Они проверят, вносил ли тот или иной остановленный на улице человек сведения о себе в программу. Скачать приложение можно будет в Google Play и App Store, также оно появится в мобильном приложении Госуслуги Югры.

«Если у человека нет гаджета или же он просто не умеет им пользоваться, то можно позвонить на единую горячую линию в Югре по Covid-19: 8-800-301-68-88 и оставить свою заявку», - добавил Павел Ципорин.

Александр Моор поручил выделить материальную помощь пострадавшим от паводка семьям
Реклама