Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:18
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Мэр Екатеринбурга назвал площадки для проведения Универсиады-2023

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В понедельник, 8 июля, мэр уральской столице Александр Высокинский, участвующий в выставке ИННОПРОМ, на встрече с журналистами сообщил, какие площадки выбраны для Универсиады-2023. 

Так, всемирная летняя Универсиада будет проводиться на двух площадках – а именно на территории ЭКСПО-центра и в районе ВИЗа-Правобережного. Финальное решение будет принято в ближайшие месяцы.
Как сообщил мэр, уже идет проектирование этих площадок, самый сложный этап начнется в следующем году – здесь будут прокладывать инженерные сети. Если одна из площадок по каким-либо параметрам не подойдет для строительства деревни Универсиады, то будет выбрана вторая, однако планируется развивать обе территории.
Высокинский уточнил, что к началу Универсиады также планируют новый кампус Уральского федерального университета, где будут находится новые учебные корпуса и заведения на 50-60 тысяч человек и общежития на 10 тысяч студентов и аспирантов.
Глава города не уточнил, сколько именно средств планируется затратить на подготовку всемирной летней студенческой олимпиады в Екатеринбурге, отметив лишь, что речь идёт о десятках миллиардов рублей. Объекты Универсиады-2023 будут строить ударными темпами, с тем, чтобы сдать их уже к первому кварталу 2023 году.
Александр Моор поручил выделить материальную помощь пострадавшим от паводка семьям
Реклама