Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Челябинске руководителем научно-образовательного центра может стать профессор из КНР

Опубликовано

Руководителем научно-образовательного центра (НОЦ), созданного в Челябинске на базе Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ), может стать профессор из КНР.

Как сообщил ректор университета Александр Шестаков, НОЦ будет заниматься разработками в сфере высоких технологий и ИТ-индустрии. Ранее вуз объявил международный конкурс на соискание должности руководителя научно-образовательного центра. В числе наиболее вероятных кандидатов – профессор из университета Пекина.

Фамилия ученого пока держится в тайне, однако, по словам Шестакова, профессор из Поднебесной имеет очень высокие шансы на получение должности руководителя НОЦ. Он будет представлен научному сообществу после подведения итогов конкурса.

Научно-образовательный центр на базе ЮУрГУ создается в рамках федеральной программы по развитию научной и научно-производственной кооперации, являющегося частью национального проекта «Наука». Напомним, в России до 2024 года должны появиться 15 новых научно-образовательных центров мирового уровня.

Реклама