Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:39
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Украина решила защититься от мигрантов из Белоруссии беспилотниками

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украина получит от США 20 млн долларов на укрепления границы с Белоруссией и Россией. На эти средства будут закуплены беспилотники, спецтранспорт, средства видеомониторинга и т.п.

Соответствующий план взаимодействия по охране северной и восточной границ подписали сегодня, 11 декабря Государственная приграничная служба Украины и начальник отдела по международным вопросам посольства США на Украине Сара Лангенкамп. Цель проекта – техническая помощь украинским пограничникам для противодействия угрозам безопасности при охране северного (белорусского) и восточного (российского) участков государственной границы.

В рамках подписанного соглашения американская сторона передаст официальному Киеву беспилотные авиационные системы, спецтранспорт, средства видеомониторинга и связи, экипировку и прочие специальные средства. Проект планируется реализовать в 2022 году.

Отметим, что совсем недавно украинская сторона начала говорить об опасности, исходящей как от Белоруссии, так и от России. Опасность Белоруссии связана с миграционным кризисом на границах Польши и Литвы. Туда Белоруссия стянула мигрантов из Ирака, когторые демонстративно штурмуют польскую границу и одновременно незаметно переходят лесами границы Польши и Литвы, чтобы добраться до Германии. Считается, что это мест Александра Лукашенко за санкции, наложенные на него и Белоруссию со стороны Евросоюза.

На фоне этого кризиса Украина заговорила, что следующей целью Лукашенко станет белорусско-украинская граница. Куда гон якобы может перекинуть беженцев. И на фоне таких заявлений Украина уже начала военные учения на белорусской границе. Эти учения закончились дипломатическим скандалом – украинский вертолет залетел на белорусскую территорию, что послужило поводом для выяснения отношений между двумя странами.

На российской границе у Украины другие проблемы. США, а вслед за ними Европа и Украина считают, что Россия занимается накоплением военной техники на границе. И что скоро последует удар по Украине. Россия категорически отрицает какие-либо агрессивные намерения в отношении соседнего государства.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама