Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия не убедит НАТО не расширяться на восток - Bloomberg

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия подготовила предложения по вопросам безопасности для будущей встречи с участниками Североатлантического альянса. Правда российское руководство не очень верит что руководство НАТО можно будет убедить не расширяться на восток.

О таком пессимистическом настрое высшего руководства страны пишет Bloomberg ссылаясь на источники близкие к Кремлю. Напомним что после видеоконференции президентов Владимира Путина и Джо Байдена, которая состоялась 7 декабря была анонсирована встреча представителей России и НАТО. Предполагается что в ней примут участие не менее четырех главных союзников США в НАТО. Какие конкретно страны примут участие не раскрывается. Тема переговоров уже известна – обеспокоенность России расширением НАТО на территорию Украины. При этом стороны попробуют обсудить возможность соглашения которое бы снизило напряжение на восточном направлении.

Россия разрабатывает предложения для такого мини-саммита. Об этом накануне заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам такой документ будет готов в течение недели.

Переговоры Путина и Байдена прошли в формате видеосвязи вечером 7 декабря. Они продлились около двух часов и стороны не давали никаких официальных заявлений по их итогам. Тем не менее известно, что украинский вопрос был одним из главных на этих переговорах. Американскую сторону беспокоит передвижение российских вооруженных сил на границе с Украиной. Путин же уверен, что США предпринимают усилия для наращивания своего военного потенциала на границе с Россией. Владимир Путин предложил юридически оформить обязательство нерасширения альянса на восток и неразмещения на границах России и американских ударных наступательных систем вооружений.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан дал пресс-конференцию по итогам переговоров двух президентов. Салливан утверждает, что американская сторона не давала России никаких гарантий нерасширения НАТО на восток. Аналогичной точки зрения придерживается и пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, которая заявила, что решение о вступлении в НАТО принимают входящие в него государства, а не Россия.

Владимир Путин неоднократно говорил, что размещение на территории Украины ударных вооружений США или членство Киева в НАТО будет красной линией, которую переступать нельзя.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама