Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:54
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В США хотят ввести санкции против России из-за Украины

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Конгрессмены США предложили ввести санкции против России в случае враждебных действий против Украины. Накануне конгрессмены внесли предложение не признавать президента России Владимира Путина главой государства, если он решит баллотироваться на новый срок.

Предложение о санкциях против России внес председатель комитета по иностранным делам Сената Конгресса США Роберт Менендес (демократ от штата Нью-Джерси). Соответствующие поправки политик предложил внести в проект оборонного бюджета на следующий финансовый год, который начинается 1 октября. В США санкции вносятся именно в проект оборонного бюджета.

Санкции вступят в силу в случае «военной эскалации или других враждебных операций против Украины». Об этом сообщается в пятницу на сайте Конгресса. Конгрессмен предложил президенту США Джо Байдену каждые 15 дней оценивать, имеет ли место эскалация военных действий против Украины. И, если администрация США сочтет, что такие события происходят, то она должна в течение 30 дней ввести санкции против России.

Менендес настаивает на необходимости санкций против Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Промсвязьбанка, газопровода «Северный поток – 2», других российских структур и предприятий, а также суверенного долга страны. Кроме того, сенатор предлагает при указанном развитии событий предоставить дополнительную военную помощь Украине.

Накануне стало известно, что конгрессмены Стив Коэн и Джо Уилсон внесли в палату представителей предложение не признавать президента России Владимира Путина главой государства, если он решит баллотироваться на новый срок в 2024 году.

Россия считает эту идею вмешательством во внутренние дела страны.«Это такое осеннее вмешательство в дела суверенных государств. Я думала, они дотянут до весны, но, видите, сорвались почему-то в ноябре»,— сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире «России 24». Она не считает проект резолюции «беспрецедентной историей» и напомнила, что Россия «уже такое видела на примере парламентских наших выборов, их тоже собирались не признавать».

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама