Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

После дождичка в четверг: США назвали дату принятия Украины в НАТО

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Пентагона начинает инспекционную поездку по Грузии и Украине. В ее рамках он обозначит шаги, которые должны предпринять эти страны для того, чтобы вступить в НАТО.

Свои планы на будущую неделю озвучил министр обороны США Ллойд Остин. ОН планирует посетить Европу и принять участие в Брюсселе в саммите НАТО, где главной темой будет обсуждение дестабилизирующих действий России.

Но эксперты выделяют два других визита министра обороны – в Грузию и на Украину, которые активно стремятся вступить в НАТО. Именно с этими странами, а также Румынией, которая уже является членом Североатлантического альянса, Ллойд Остин планирует обсудить вопросы безопасности в Черном море и укрепление сотрудничества. Министерство обороны США уже анонсировало, что «двери НАТО открыты». НО страны, которые претендуют на членство в блоке, должны все-таки осуществить необходимые инфраструктурные изменения, чтобы иметь возможность претендовать на членство в альянсе.

Украина и Грузия выбраны США не случайно. Пентагон, анонсируя визит Ллойда Остина, уже заявил, что именно эти две страны находятся на «передовом крае российском агрессии». Имея, видимо, в виду вооруженный конфликт с Грузией 2008 года, а также события в Донбассе и Крыму 2014 года. Именно поэтому Ллойд Остин проведет переговоры с с премьером Грузии Ираклием Гарибашвили, президентами Украины и Румынии Владимиром Зеленским и Клаусом Йоханнисом. Более того, в Пентагоне уже заявили, что в рамках визита на Украину будет в очередной раз заявлено о поддержке территориальной целостности страны со стороны США. Правда, точные даты визита Ллойда Остина на Украину и в Грузию пока не определены.

Наконец, в Пентагоне также заявили, что с министрами стран-членов НАТО будут обсуждены дестабилизирующие действия России в Черноморском регионе.

Отметим, что США хотели предложить дорожную карту вступления в НАТО Украине и Грузии еще в 2008 году. Однако тогда против этого выступили Германия и Франция, которые справедливо указали на то, что у Грузии есть нерешенные территориальные проблемы с Россией, а большинство украинцев выступают против членства в блоке. Сейчас эти «нерешенные территориальные проблемы» появились и у Украины.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский еще летом потребовал «немедленно принять» его страну в Североатлантический альянс. Правда, против таких поспешных шагов выступают сами США, которые хотят, чтобы будущие члены НАТО соответствовали единым критериям. Им, очевидно, Украина не соответствует.

Реклама