Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ветерана, сидевшего рядом с Путиным, пытались еще раз обмануть мошенники

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мошенники продолжают с непонятным упорством пытаться обмануть ветерана, который сидел с президентом России Владимиром Путиным на параде Победы на Красной площади.

Речь идет о 96-летнем ветеране Великой Отечественной войны Василии Пронинине. Об очередной попытке его обмануть рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк. По ее словам сама попытка мошенничества состоялась 7 июля. На домашний телефон ветерана несколько раз звонили неизвестные, представлявшиеся сотрудниками Пенсионного фонда РФ, судебными приставами. Мошенники сообщали, что у Василия Пронина якобы имеется долг в размере 75 тысяч рублей за аренду банковской ячейки.

При этом в самой этой банковской ячейке хранится денежная компенсация, якобы полагающаяся ветерану в качестве выплаты морального вреда за некачественные медицинские услугу, оказанные в одной из московских клиник. Пенсионер точно знал, что эту клинику никогда не посещал. Но мошенники требовали оформить почтовый перевод на сумму в 75 тысяч рублей.

В результате, Василий Пронин обратился в правоохранительные органы. В настоящий момент возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ).

Василия Пронина уже пытались обмануть. В мае 2021 года мошенники звонили ему на домашний телефон и представились сотрудником правоохранительных органов. Ветерана убедили снять с личного счета 400 тысяч рублей и передать их еще одному мошеннику. Настоящим сотрудникам правоохранительных органов удалось в быстрый срок найти и задержать этих злоумышленников.

Пронин участвовал в битве на Курской дуге. А широкой общественности стал известен после того, как сидел на трибуне на параде Победы вместе с президентом Владимиром Путиным. Когда с Пронина упала накинутая на него куртка президент помог ему ее надеть. Более того, ситуация с телефонными мошенниками во время прямой линии с президентом России рассматривалась именно на примере Василия Пронина. Недавно вопрос об этом Путину задала телеведущая Наиля Аскер-заде.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама