Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:39
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Байден объявил войну памятникам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Джо Байден отменил несколько указов своего предшественника Дональда Трампа. Все они касаются защиты исторических памятников, которая потребовалась на фоне расовых протестов охвативших США в прошлом году.

Пресс-служба Белого дома объявила, что президент Джо Байден отменил сразу несколько указов Дональда Трампа. Все они касались норм по защите исторических соорружений и были введены после охвативших США массовых беспорядков на расовой почве. Все введенные Трампом охранные ужесточения предусматривали суровые штрафы и уголовные сроки за порчу памятников. Протестующие после смерти Джорджа Флойда толпы решили проводить ревизию истории и сносить памятники американским героям, которые спокойно стояли десятилетиями и столетиями.

Соответственно, Байден отменил указы Трампа о «О защите американских памятников и статуй и борьбе с недавним преступным насилием» и «О строительстве и восстановлении памятников героям Америки». Эти указы Трампа должны были оградить памятники историческим персонажам США эпохи рабовладения и памятники лидеров Конфедерации в период Гражданской войны 1861—1865 годов. Именно они подвергались нападкам со стороны активистов движения Black Lives Matter («Жизни черных важны»).

По сути кампания поборьбе с памятниками была началом борьбы с самим Трампом. В их сносе активно принимала участие Демократическая партия. Трамп активно этому сопротивлялся и отказывался идти на поводу у местных властей, которые хотели такие памятники убрать. Для чего и ввел вышеупомянутые указы. Но сейчас его преемник их отменил. Протестующие пытались убрать памятники не только лидерам конфедератов, но и такому общепринятому отцу нации, как Авраам Линкольн.

Именно при нем была принята к Конституции США об отмене рабства. И именно Линкольн, как лидер свободного Севера победил рабовладельческий Юг. Но и такой политический деятель не устроил лидеров BLM.

Борьба с памятниками, хоть и в меньшем объеме, продолжается и сегодня. Именно поэтому эксперты полагают, что Джо Байден решил сыграть на руку своему электорату – крайне левым и чернокожему меньшинству, разрешив им сносить памятники.

ФСИН модернизирует информсистему для учета заключенных
Реклама