Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:39
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Производители американских вакцин от коронавируса оказывали давление на ЕС

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Производители вакцин от коронавируса давили на профильные органы Евросоюза, чтобы те сертифицировали их продукцию. Эта новость появилась на фоне скандалов с многочисленными осложнениями, которые вызывает вакцина.

О таком развитии сюжета написало французское издание Le Monde.По его данным сертифицирующий орган Евросоюза – Европейское агентство лекарственных средств (ЕАЛС) – столкнулось с давлением, которое на него оказывали некоторые производители вакцин. Издание изучило документы, которые ставят под сомнение качество совместного препарата от американской компании Pfizer и немецкой BioNTech. Однако высокопоставленные чиновники из Евросоюза проигнорировали эти документы и дали вакцине от Pfizer и BioNTech зеленый свет.

Le Monde подчеркивает, что мнения об американо-немецкой вакцине Европейского агентства лекарственных средств и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен диаметрально разошлись. Так, последняя категорически потребовала одобрить вакцину от Pfizer и BioNTech и еще одного американского производителя – фармкомпании Moderna. Дер Ляйен хотела, чтобы ЕАЛС дал свое разрешение еще до конца прошлого года. При этом сотрудники ЕАЛС признаются, что с обеими препаратами до сих пор имеются большие проблемы.

При этом, больше вопросов у ЕАЛС вызвала именно вакцина от Pfizer и BioNTech. Европейского регулятора смутил факт несоответствия составов коммерческих партий и тех, которые применялись в ходе клинических испытаний. Кроме того отсутствовало одобрение производственных площадок, а также нехватка данных о коммерческих партиях вакцины.

В результате, ЕАЛС подверглось хакерской атаке. После чего в Сеть утекли данные об изучении вакцин, а также электронная переписка, в которой сотрудники озвучивали имеющиеся у вакцины проблемы и вели дискуссию на этот счет.

Отметим, что с вакцинами производства Pfizer и BioNTech, а также Moderna постоянно происходят скандалы. Последний из них случился сегодня, когда выяснилось, что сразу у 13 человек в Израиле после введения первой фазы вакцины Pfizer и BioNTech случился паралич лицевого нерва. Причем врачи уверены, что такие случаи бывают чаще. Просто не на всех из них обращали внимание. Много десятков человек после введения вакцин Pfizer\BioNTech и Moderna. Только в США таких смертей насчитывается 55.

Родственники погибшего в ДТП Захарова простили Ефремова и выступили за УДО актера
Реклама