Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:43
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Путин пообещал вакцину от коронавируса всем странам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия готова предоставить разрабатываемые вакцины всем нуждающимся странам. Такое предложение было сделано во время саммита G20.

Соответствующее предложение сделал президент России Владимир Путин. Сам саммит по очевидным причинам проходил в онлайн-формате. Владимир Путин заметил, что препараты для иммунизации должны быть всеобщим и общественным достоянием. И поэтому Россия поддержит проект для максимально широкого доступа населения Земли к вакцинации от коронавируса. Россия, заверил Путин, предоставит все нуждающимся вакцины, разработанные отечественными учеными.

Путин имеет в виду уже три вакцины. Первая из них – центра им Гамалеи – «Спутник V», вторая – «ЭпиВакКорона» - новосибирского центра «Вектор». Эти вакцины проходят в настоящий момент финальную стадию клинических испытаний. Третью вакцину в настоящий момент разрабатывает центр им М.П. Чумакова. У нее пока нет названия.

Кроме того, в рамках своего выступления на саммите G20 Путин высказал опасение о крахе национальных экономик и девальвации валют. Это будет связано с сокращением фискальных доходов из-за снижения общих доходов населения. Владимир Путин считает, что многие страны может ожидать массовая безработица и бедность. Президент России напомнил своим коллегам, что масштаб проблем, с которым столкнулось человечество в этом году, беспрецедентен. Экономический кризис, спровоцированный коронавирусом, заявил Путин, может сравниться с временами Великой депрессии.

Напомним, что каждый день России сталкивается с новыми антирекордами по количеству заболевших коронавирусом. Их суточное число приблизилось к 25 тысячам. Наиболее тяжелая ситуация в Москве и Санкт-Петербурге. Всего в мире заболели уже около 60 млн человек, погибли – более 1,3 млн.

Отметим, эксперты считают, что коронавирус может стать катализатором заболеваний, которые человечество победило или контролировало их распространение. Одним из таких заболеваний является корь, которая является крайне заразным. И в 2020 году рекордное количество детей - около 100 млн – пропустило плановую вакцинацию от кори.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама