Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Собянин: число заболевших коронавирусом в Москве уменьшаться не будет

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Количество больных коронавирусом в Москве больше снижаться не будет. С таким неутешительным прогнозом выступили столичные власти.

Соответствующее заявление сделал мэр Москвы Сергей Собянин, его слова приводит телеканал «Россия 24». Градоначальник подчеркнул, что показатели ежедневной заболеваемости и так достигли минимальных значений и больше снижаться не будут. Собянин отметил, что ожидать, что показатели упадут до нуля или совсем минимальных значений не приходится.

По его прогнозу столица будет находится в диапазоне 650-700 заболевших в день, «плюс-минус 50», - заявил Собянин. Градоначальник объяснил это тем, что в ежедневно по Москве передвигаются миллионы людей, сотни тысяч человек приезжают из других регионов. Сергей Собянин подчеркнул, что аналогичную картину он ждет и по числу госпитализаций людей с коронавирусом. Она определенным образом может ухудшаться во время сезонных обострений гриппа и других острых респираторных заболеваний.

Слова Собяниа подтверждает статистика – за последние сутки в Москве выявлено 690 человек, заболевших коронавирусом. Сергей Собянин расскал также, что большинство московских больниц, которые были переоборудованы под прием больных инфекцией, уже вернулись к нормальному режиму работы. В настоящий момент для приема больных коронавирусом в столице осталось 6,5 тысяч коек. На пике инфекции в мае в столичных больницах было зарезервировано под коронавирсных больных одномоментно 23 тысячи коек.

Отметим, что сегодня, 1 августа министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что вакцинация от коронавируса в России будет бесплатной. Вакцины начнут поступать в регионы, начиная с 10 августа, а сама процедура войдет в список плановых прививок. Широкую вакцинацию планируется начать уже с октября этого года. Известно, что уже успешно завершились клинические испытания препарата, который разработали в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. РИА Новости сообщает, что разрешение на гражданский оборот вакцина может получить в середине августа. Параллельно в России ведутся работы, как минимум, еще над тремя вакцинами от коронавируса.

Число заболевших от коронавируса неуклонно снижается. За минувшие сутки в стране зарегистрировано 5462 новых случая инфекции. Таким образом, общее количество заболевших достигло 845 тысяч человек, сообщает штаб по борьбе с распространением инфекции. Умерли – 14 тысяч человек. В мире наиболее тяжелая ситуация в США. В стране заболели более 4,5 млн человек, умерли 153 тысячи. В Бразилии заболели 2,6 млн, смертей – 92,5 тысяч. Наконец, в Индии больны 1,7 млн человек, умерли – 36,5 тысяч. Всего в мире заразилось почти 18 млн человек, умерли – 685 тысяч.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама