Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:05
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Юрист Поярков пояснил, какие долги можно и нельзя списать при банкротстве

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские законы позволяют списать гражданам через банкротство всякие долги, за исключением тех, в которых они нанесли ущерб третьим лицам, сообщил арбитражный управляющий Арсений Поярков.

Он отметил, что если же в процессе банкротства обнаружится, что челоек ранее уклонялся от выплаты кредитов специально, брал их с расчетом на списание, или природа этих займов носит мошеннический характер, то такие долги списать нельзя, передает «Газета.Ru».

[INCUT-R]

Например, это алименты; долги работодателя по выплате зарплаты или выходных пособий; если человек выступал в роли первого лица организации и выполнял контролирующую функцию (например, в отношении заключения сделок), то он не сможет избавиться от т.н. субсидиарной ответственности; любой ущерб, причиненный другому человеку, его имуществу или юрлицу; по налогам, услугам связи; любые долги, связанные с умыслом, трактуемые как мошеннические действия, пояснил специалист.

Он заметил, что любые долги из этих категорий придется платить.

При этом специалист пояснил, что задача лица, проходящего банкротство — доказать суду, что его долги связаны с неблагоприятными жизненными обстоятельствами и он не имеет возможности их отдавать вследствие потери платежеспособности.

Доля убыточных угольных компаний в России выросла вдвое с 2022 года
Реклама