Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:16
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Запашный высказался об отравлении детей на цирковом фестивале в Перми

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Перми в период Всероссийского циркового фестиваля отравились дети.

По информации Роспотребнадзора, причиной стала норовирусная инфекция. Председатель жюри мероприятия дрессировщик Аскольд Запашный рассказал «360», что после фестиваля все еще было нормально.

Он заметил, что не имеет конкретных данных по ситуации с отравлением детей. Сейчас организаторы фестиваля решают этот вопрос. Глава ГКБУК «Центр по реализации проектов в сфере культуры», организатор упомянутого мероприятия Елена Хаткевич заметила, что уже имеется официальная информация. Вскоре ее опубликуют в интернет-ресурсах. Она заметила, что данные об отравлении собирали так, чтобы не было конфликтов и чрезмерной паники.

В региональном управлении Роспотребнадзора уже идет санитарно-эпидемиологическое расследование. В пищеблоке, где ели дети, собрали смывы с поверхностей, образцы готовой продукции и сырья.

В ведомстве рассказали, что в числе участников мероприятия зафиксированы неединичные случаи заболевания острой кишечной инфекцией.

Причина отравления — кишечная инфекция норовирусной этиологии, передающаяся с пищей. Она сопровождается скорым течением болезни. Причиной ее появления в Роспотребнадзоре назвали нарушение правил обработки овощей и фруктов, правил личной гигиены.

По информации Telegram-канала Shot, дети несколько раз ели в кафе при гостинице «Профсоюзная». К вечеру у них появились первые признаки отравления.

Нижегородская область вошла в тройку лидеров по численности социальных предпринимателей
Реклама