Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:31
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Эксперт Чурилов: обвала цен на рынке вторичного жилья к концу года не будет

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обвала цен на рынке вторичной недвижимости к концу года ожидать не стоит, но немного жилье все же подешевеет, прогнозирует глава агентства недвижимости IDEA Estate Максим Чурилов.

Он считает, что основной причиной понижения цен могут стать заградительные ставки по ипотеке на вторичном рынке, наименьшие из которых сейчас составляют 14%, передает РИАМО.

Если доллар продолжит дорожать, ЦБ может опять повысить учетную ставку, из-за чего подорожает ипотека, соответственно объем желающих взять ипотеку на вторичку понизится, объяснил Чурилов.

Он считает, что очень многие собственники вторички захотят продать ее до Нового года, поэтому, чтобы уложиться в этот срок, им придется снижать цены. То же самое наблюдалась в 2020 году, в начале пандемии, и начале 2022 года.

При этом главная интрига состоит в том, насколько упадут цены. В конце 2022 года они понизились в разных регионах на 5%, 10% а где-то даже и на 15%. Но другой вопрос, насколько продавцы будут психологически готовы к дальнейшим уступкам.

Специалист уверен, что обвала цен на вторичном рынке до 30-40% не произойдет: собственник, продающий свое жилье условно за 10 млн рублей, будет психологически не готов уступить ее к Новому Году за 6-7 млн. Он лучше подождет, когда все нормализуется, когда ставки опять выровняются, но терять столько денег он не пожелает, считает Чурилов.

Он пояснил, что когда с ипотекой все хорошо, продавцы не соглашаются уступать. Они готовы ждать покупателя, и продать жилье по рыночной стоимости. А когда ставки по ипотеке увеличиваются и падает объем ее выдачи, то продавцы охотнее идут на уступки, чтобы скорее реализовать недвижимость.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама