Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:07
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Анатолий Аксаков: квартиры в новостройках подешевеют

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство сокращает компенсацию из казны выпадающих доходов банков, предоставляющих ипотеку.

В таких условиях повысятся процентные ставки, поэтому спрос на жилье упадет а вместе с этим подешевеет и жилье в новостройках. Об этом на «Финансовых средах» в «Парламентской газете» сообщил председатель Комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Некоторые эксперты считают, что недвижимость сейчас слишком дорогая. Цены не должны были так резко расти в последнее время, исходя из расходов застройщиков на создание жилья.

Но цены возросли. И связано это с высоким спросом со стороны тех, кто брал льготную ипотеку. То есть, если спрос снизится, то и цена в новостройках, где в основном действовали низкие процентные ставки по льготной ипотеке, упадет.

Аксаков выразил надежду, что нынешнее решение временное. Ситуация нормализуется с точки зрения реализации госпрограмм.

Хотя в этом вопросе давно со стороны кабмина и ЦБ звучали предостережения и призывы опираться больше на рыночные механизмы покупки недвижимости, а не на льготные программы. Так как эти программы несколько искажают реальную стоимость на рынке жилья и разгоняют спрос, в итоге квартиры продают по завышенным ценам, отметил парламентарий.

Он считает, что если бы была нормальная рыночная ситуация, не было бы льготной ипотеки, то цены на новое жилье так не подскочили бы. Сегодня эти цены заметно отличаются от рынка вторичного жилья, на котором льготные программы не действуют.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама