Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:06
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Россиянин получил 31 млн рублей в качестве компенсации за 13 лет тюрьмы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Фатхуллу Исхакова судили в 1959 году за двойное убийство, он отсидел 13 лет. После освобождения мужчина пытался доказать свою невиновность.

В 2013 года его односельчанин пришел с повинной в СК и признался в том самом убийстве, передает «360». Далее Исхаков боролся за то, чтобы его невиновность признали официально и возместили моральный вред за незаконное уголовное преследование.

13 сентября текущего года Ленинский райсуд Уфы частично удовлетворил иск мужчины к Минфину РФ о возмещении морального вреда. Суд постановил возместить ущерб на 31 млн 650 тыс 800 рублей.

Размер компенсации стал рекордным для российской судебной практики. Но он примерно в 10 раз меньше искового требования. Исхаков хотел получить в качестве компенсации 450 млн рублей.

На суде истец заявил, что 13 лет жизни, сломанную судьбу и страдания его семьи ничто не компенсирует. А 450 млн рублей ему хватило бы, чтобы прожить достойно остаток жизни. На эти деньги он купил бы себе дом.

Его жена парализована, он — инвалид по зрению. Мужчине требуются помощники. На их работу — приблизительно на 10 лет вперед — истец и хотел бы истратить компенсацию.

«Я ад-то прошел, дайте мне рай. Хочу прожить остаток жизни, как нормальный человек». — отметил он.

Адвокат истца Виталий Буркин заявил, что решение суда будет обжаловано.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама