Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:50
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Уехавших с места ДТП водителей предлагают наказывать избирательно

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сейчас наказание для водителя, покинувшего место ДТП, определяется частью 2 статьи 12.27 КоАП.

Для него предусморено лишение прав на 1-1,5 года или административный арест на 15 суток. Но председатель думского Комитета по труду Ярослав Нилов считает, что необходима уточненная ответственность, передает «Парламентская газета».

По его мнению, следует ввести ряд категорий, и в зависимости от того, в какую из них водитель попадет, ему и будет установлено наказание. Так, в случае намеренного оставления места ДТП будет предусмотрена одна ответственность. А если человек случайно повредил авто соседа во дворе, сам не заметил и уехал и при этом не нанес никаких серьезных повреждений — это будет уже другая степень ответственности.

Нилов отметил, что документ пока на ранней стадии проработки, но в осеннюю сессию его планируют внести в ГД.

Депутат ГД Николай Новичков полностью поддержал эту инициативу. По его мнению, это усложнит правовое регулирование, но это нацелено на защиту прав автовладельцев. Ведь далеко не всегда оставление места ДТП является фактором, усиливающим вину водителя.

Автоюрист Сергей Радько также заметил, что упомянутые изменения могли бы серьезно помочь и судьям. По нынешнему законодательству у судей есть выбор только между лишением прав и арестом. Последний считается более серьезным наказанием, поэтому выбора по факту не остается.

Также текущая ситуация порождает странные явления: так, однозначно виновным признают водителя, покинувшего место ДТП ради помощи пострадавшему, которому требовалась неотложная медпомощь. Теперь у судей может появиться условная вилка наказания и возможность принимать во внимание обстоятельства не просто формально.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама