Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:58
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Россиянам назвали вероятные причины роста спроса на наличные в июле

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Повышенный спрос на наличные среди россиян в июле можно объяснить двумя факторами: наличием пика туристического сезона и девальвацией рубля, считает замглавы департамента экономической теории Финансового университета при правительстве РФ Сергей Толкачев.

По информации ЦБ, объем наличных в РФ, находящихся в обращении, вырос в июле на 388,7 млрд рублей, что почти в четверо больше, чем за тот же период 2022 года (97,7 млрд). Эксперт отметил, что с пиком туристического сезона это связано минимально, так как туристический бизнес предпочитает наличные, чтобы не платить налоги, передает РИАМО.

Главная причина — девальвация рубля. Вероятно, россяине массово начинают обналичивать средства просто от неопределенности, от неуверенности в будущем, от безысходности или желания вложить накопления в материальные активы, ведь вкладывать в доллар и евро уже невозможно, юань пока непривычен, а к иным валютам дружественных стран доверия очень мало. Это шаг нелогичный, но люди на него пошли из-за растерянности и неопределенности, считает экономист.

Также он высказался относительно иных версий объяснения «бума наличности» в июле. Так, некоторые аналитики связывают это с ростом наличных расчетов в новых регионах РФ, а также с последствиями попытки мятежа ЧВК «Вагнер».

Толкачев заметил, что по поводу богатства ЧВК «Вагнер» сложно что-либо утверждать, но вряд ли это значимый фактор. Что касается присоединенных территорий, то на фоне всей РФ они не внесли серьезный вклад в рост спроса на наличность.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама