Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:14
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Все меньше россиян рассчитывают на пенсионные фонды из-за низкой доходности

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Изменение поведения россиян относительно дополнительного пенсионного дохода, о котором сообщил ранее Минфин, связано прежде всего с малой доходностью пенсионных фондов в 2022 году, рассказал аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

По данным финансового ведомства, введение накопительной пенсии с 2002 года повлияло на поведение россиян относительно пенсионных накоплений: граждане начали рассчитывать на себя, не на государство. Основная причина такого изменения — низкая доходность пенсионных фондов и НПФ, которая в 2022 году была ниже среднегодовых темпов инфляции, отметил Чернов.

Эксперт пояснил, что НПФ показали доходность в 8,0% годовых при среднегодовой инфляции в 11,94% годовых. То есть фонды не покрыли даже инфляции из-за того, что в их регламенте строго прописаны правила инвестирования в безрисковые активы (ОФЗ и т. п.) для снижения рисков передает РИАМО.

А частные управляющие компании показывают большую доходность (около 8,2% годовых). В 2022 году россияне также могли размещать краткосрочные депозиты под 20% годовых, когда ставку рефинансирования ЦБ РФ экстренно повысил для сдерживания инфляции.

При этом на фоне снижения реальных доходов из-за высокой инфляции россияне стали меньше откладывать на пенсию.

Возможно все эти факторы привели к изменению поведения россиян, поскольку имелись возможности получить большую доходность без государственных пенсионных фондов и НПФ, рассуждает эксперт.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама