Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:56
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Россиянам рассказали, в каких случаях банк может «простить» кредит

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Старший вице—президент ИК Fontvielle Анастасия Хрусталева пояснила, когда банк может простить задолженность.

Она рассказала, что задолженность могут списать, если должник действует добросовестно, находится на связи с банком, но платить по долгам не имеет возможности, передает РИАМО. В таком случае будет возбуждено исполнительное производство. Если выяснится, что платить заемщику нечем, то производство прекратят.

Специалист сообщила, что долг также могут простить, если закончится исковая давность. Так, если должник пропал и банк почему-либо не подал иск в суд в течение 3-х лет, то получить долг будет уже не возможно.

Также банк не получит деньги, если гражданин скончался и у него не осталось наследников.

Для списания задолженности в указанных случаях у банка должны быть официальные документы, в том числе постановление судебных приставов, свидетельство о смерти заемщика или решение суда о признании должника пропавшим без вести.

Юрист Евгения Боднар отмечает, что рассчитывать на прощение банком долга не стоит, в действительности это почти невозможно. Нередко люди полагают, что увольнение с работы — это форс-мажор, дающий им право не отдавать долги. Но в реальности форс-мажор — это стихийное бедствие, теракт, боевые действия и тому подобное. Доказать статус такого происшествия нужно в суде.

Надежды на срок исковой давности также слабы, поскольку все банки внимательно следят за всеми сроками и вовремя передают данные коллекторам или ССП.

В исключительных ситуациях банк может простить долг, если это небольшая сумма в районе 5000 — 10 000 рублей, а до этого заемщик уже заплатил примерно 1 млн рублей.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама