Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:29
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Выдавать сертификаты на школьную форму предложили в Госдуме

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С августа в отдельных регионах РФ начнут возмещать расходы на покупку школьной формы.

Так, в Подмосковье выплата составит 10 000 рублей. А в Петербурге многодетным семьям будет предусмотрена выплата на покупку школьной формы и спортивной одежды по 5621 рублю, сказано на сайте госуслуг региона. Ввести единую поддержку многодетных по всей РФ предложили в ГД, передает «Парламентская газета».

Пока решение о возмещении трат на покупку школьной формы принимают власти регионов. Они же устанавливают, кому именно помогать: многодетным, малоимущим или семьям с детьми-инвалидами.

Власти регионов выбирают и формы помощи нуждающимся. Так, если в российской столице это деньги, то в Тверской области — готовый комплект одежды. Получить его вправе многодетные, опекунские и приемные семьи, в которых воспитывается трое и более несовершеннолетних детей.

Главы регионов устанавливают и размер выплат. В среднем по России это около 10 000 рублей. Такую сумму семьи с детьми от 6 до 18 лет получили от государства в 2021 году. Но в 2022 году эту выплату отменили.

Вернуться к так называемой школьной выплате не раз предлагали депутаты ГД. Эту тему снова обсудили и в этом году. Так, первый зампред Комитета ГД по просвещению Яна Лантратова упомянула о выдаче социальных сертификатов, которыми родители частично смогут оплачивать школьную форму.

Подготовка ребенка к школе сейчас обходится родителям недешево, а для малообеспеченных и многодетных — это настоящее испытание, влекущее за собой долги и суровую экономию, сказала Лантратова. Чтобы избежать такого дискомфорта, следует предусмотреть единую поддержку нуждающихся по всей РФ, считает депутат.

Соответствующее обращение она планирует подготовить на имя министра просвещения Сергея Кравцова.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама