Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:00
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Взносы в фонд ОМС за детей и пенсионеров предложили выплачивать из госказны

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кабмин, улучшая работу здравоохранения в стране, должен расширять использование ИИ и телемедицинских сервисов, в том числе применяя цифровые дистанционные модели первичной медико-санитарной помощи.

Ведомству также необходимо добиться понижения количества абортов, продумав меры психологического сопровождения женщин на всех этапах беременности и родов. СП требуется отслеживать эффективность мер поддержки медиков.

Такого рода рекомендации прописаны в проекте постановления ГД по итогам доклада главы Минздрава Михаила Мурашко о реализации госполитики в сфере охраны здоровья за 2022 год, информирует «Парламентская газета». Документ планируют рассмотреть 25 июля.

По проекту постановления, депутаты в целом высоко оценивают эффективность работы Минздрава, при этом предлагая кабмину позитивные изменения в системе здравоохранения. Среди прочего предлагается рассмотреть возможность поэтапной передачи на федеральный уровень полномочий по уплате страховых взносов на обязательное медстрахование за детей и пенсионеров.

Ранее было установлено, что на эти цели потребуется 600 млрд рублей. В России сейчас насчитывается больше 30 млн несовершеннолетних.

Безработных, по информации Росстата, в 2022 году в стране было около 3-х млн человек, а пенсионеров на январь 2023 года насчитывалось примерно 42 млн.

Еще депутаты порекомендовали ведомству продолжать цифровое развитие системы здравоохранения, в том числе и помощь в переходе профильных организаций на ведение медицинских документов в электронном виде.

Комментируя документ, первый зампред Комитета ГД по охране здоровья Федот Тумусов отметил, что все рекомендации палаты составлены на основании предложений от депутатов. Он выразил надежду, что реализация рекомендаций поможет улучшить систему здравоохранения РФ.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама