Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:23
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

На рынке золота в России наведут порядок

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минфин и Росфинмониторинг начали работу над законопроектом о дополнительных проверках банками операций с драгметаллами и камнями.

Это позволит умньшить теневой оборот в отрасли, но новшества потребуют денежных затрат и изменения бизнес-процессов, сообщил эксперт по финансовым рынкам, аналитик ФГ «Калита-Финанс» Дмитрий Голубовский. Он пояснил, что банки проверяют все операции, в том числе в торговле с драгметаллами, передает «360».

Грядет еще большее усиление контроля. Через драгметаллы осуществляется большой оборот черного нала, который могут использовать для ухода от налогов или каких-либо серых схем.

Драгметаллы также являются формой денег. Поэтому дополнительные меры связаны с дополнительным контролем над денежным обращением, поснил специалист. Их планируют ввести, вероятно, из-за того, что появились схемы сокрытия денежного оборота посредством скупки драгметаллов.

Эксперт отметил, что над этой ситуацией осуществляется контроль. Все сделки проводятся по паспорту и могут быть предъявлены ЦБ.

Но небольшие банки могут недобросовестно подходить к таким операциям. Поэтому, вероятно, и требуются дополнительные меры. Обычно при проведении серых схем сделки идут с юрлицами, рассказал Голубовский. Потом продают или берут кредит на новую покупку драгметалла, по факту оставляя его в ломбарде, рассказал специалист.

Он пояснил, что некоторые банки могут быть карманными казначействами. Иногда небольшие банки соединяются с крупным бизнесом, ужесточение связано с такими компаниями.

Черный рынок золота уничтожить не получится, как и рынк оружия или наркотиков, считает эксперт. Можно лишь держать его под контролем.Вопрос в том, стоит ли игра свеч, отмечает Голубовский. Банкам понадобится расширить штат работников, все это потребует затрат.

Даже сделка на одну тонну золота не затеряется в банковской системе. Рынок драгметаллов не такой большой, что подобным стоит заниматься, считает аналитик. Так, ЦБ КНР покупает около 25 тонн золота в месяц, что немного.

Целесообразно ли будет проверять обороты, насколько можно дешево все это организовать, это решать главе кабмина РФ, отметил специалист. При этом он обратил внимание на то, что ФНС в России хорошо автоматизирована, эффективно общается с банками в вопросе обмена данными.

Голубовский пояснил, что не располагает данными о том, что операции с драгметаллами сильно влияют на экономику. Слитки золота — неудобный, громоздкий товар для отмывания средств.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама